Lot 3602 - A142 Gravures Anciennes - mardi, 18. septembre 2007, 16h30

AFFOLTERN.-Johann Jakob Aschmann (1747-1809). Vorstellung der Expedition zu Affholtern in der Nacht vom 27ten auf den 28 ten Marti 1804. Zeichnet J. Aschman. Etching, with brown wash. 29.6 x 46 cm. Old inscription and signature lower margin in brown pen. Gold frame. - In fresh, almost untouched condition. From the collectin of Hans Jakob Zwicky, Thalwil.

Johann Jakob Aschmann (1747-1809). Vorstellung der Expedition zu Affholtern in der Nacht vom 27ten auf den 28 ten Marti 1804. Zeichnet J. Aschman. Umrissradierung, braun laviert. 29,6 x 46 cm. Im unteren Blattrand mit der Feder in Braun alt bezeichnet und signiert. Echtgoldrahmung. - In frischer, nahezu unberührter Erhaltung. - Aus der Sammlung Hans Jakob Zwicky, Thalwil.

CHF 900 / 1 200 | (€ 930 / 1 240)

Vendu pour CHF 480 (frais inclus)