Lot 3236* - A144 Tableaux du 19e siècle - mardi, 18. mars 2008, 16h00

EUGÈNE GIRARDET

(1853 Paris 1907)
Return 1882. Oil on canvas. Signed lower right : Eugène Girardet. 1882. 90.5 x 130.1 cm. Provenance: Private collection Basel.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert: Eugène Girardet. 1882.
90,5 x 130,1 cm.

Provenienz: Privatbesitz Basel. Der aus einer Künstlerfamilie stammende, in Paris geborene Eugène Girardet war Schüler von Gérôme. Bald spezialisierte er sich auf das orientalische Genre, das sich bereits seit dem 18. Jh. grosser Beliebtheit erfreute und die allerlei Phantasien bei der westeuropäischen Gesellschaft weckten. Girardet unternahm Reisen nach Ägypten, Palästina, Algier, Tunis und Marokko. Die vielen während und nach diesen Reisen entstandenen orientalischen Studien und Gemälde nach dem Leben der Beduinen stellte der Künstler in einer Sonderschau 1899 in Paris aus.

CHF 60 000 / 80 000 | (€ 61 860 / 82 470)

Vendu pour CHF 150 000 (frais inclus)