Lot 3023 - Z23 Art Suisse -

GIOVANNI SEGANTINI

(Arco 1858–1899 Pontresina)
Studie zu einem Baum. Um 1898.
Kohle auf Papier.
29 x 39 cm.

Dazu: Radierung der Casa Seganini, Maloja. Provenienz: - Nachlass Gottardo Segantini. - Schweizer Privatbesitz. Bei der vorliegenden Zeichnung handelt es sich um eine Studie zum Baum auf dem Gemälde "La vita" aus der Trilogie "La vita", "La natura", "La morte", die um 1898 entstand (vgl: Quinsac, A.-P.: Segantini, Catalogo generale, 1982, vol. 2, Nrn. 601, 607, 608).

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Vendu pour CHF 11 400 (frais inclus)