Cliquez ici pour enregistrer

Lot 3013 - Z26 Art Suisse - vendredi, 19. juin 2009, 14h00

ALEXANDRE CALAME

(Corsier-sur-Vevey 1810–1864 Menton)
Felsenlandschaft.
Öl auf Leinwand auf Karton aufgezogen.
Rückseite Stempel: Vente Calame.
33 x 20 cm.

Provenienz: Sammlung A. Schreiber-Fauvre, 1934, Genf. Literatur: - Alexandre Calame, Vie et oeuvre, Catalogue raisonné de l'oeuvre peint, Valentina Anker, 1987, S.379, No. 346. - Schreiber-favre, 1934, S. 50, No. 36.

CHF 7 000 / 9 000 | (€ 7 000 / 9 000)

Vendu pour CHF 25 200