Lot 1020* - A147 Mobilier, Porcelaine & Décoration - mercredi, 03. décembre 2008, 10h00

RIVALTA, A. (Augusto Rivalta, 1837-1925), Italy ca. 1900. Burnished bronze. Signed A. Rivalta. H 48 cm.

(Augusto Rivalta, 1837-1925), Italien um 1900.
Brünierte Bronze. Schreitender erregter Satyr, auf den Schultern eine Nymphe tragend, auf profiliertem Rundsockel. Sign. A. RIVALTA. H 48 cm.

Provenienz: Aus einer englischen Sammlung. A. Rivaltas Werke findet man heute u.a. in Bukarest, Chiavari, Detroit, Florenz, Genua, Livorno, Nizza, Rom und Triest. Er schuf Bronzegruppen, Denkmäler, Grabmäler und Büsten berühmter Persönlichkeiten. Lit.: Thieme/Becker, Leipzig 1999; 27/28, S. 394 (biogr. Angaben).

CHF 2 400 / 3 400 | (€ 2 470 / 3 510)

Vendu pour CHF 3 000 (frais inclus)