Lot 1451 - A146 Mobilier, Porcelaine & Décoration - jeudi, 18. septembre 2008, 10h00

WENCK, E. (Ernst Wenck, 1865-1929), Berlin circa 1900. Burnished bronze and black, white-veined marble. Signed ERNST WENCK, with foundry mark AKT. GES. GLADENBECK BERLIN. H 26 cm, L 25 cm.

(Ernst Wenck, 1865-1929), Berlin um 1900.
Brünierte Bronze und schwarzer, weiss geäderter Marmor. Junge, kniende Frau mit zusammengebundenem Haar, aus den Händen trinkend, auf Rechteckplatte. Sign. ERNST WENCK, mit Giesserstempel AKT. GES. GLADENBECK BERLIN. H 26 cm, L 25 cm.

Provenienz: Schweizer Privatbesitz. E. Wenck liess sich 1885/89 in der Berliner Akademie ausbilden und studierte danach in Paris und Rom die Bildhauerei. Er war zudem Mitglied und langjähriger Vorsitzender der Berliner Sezession und der Preussischen Akademie der Künste. Wencks Hauptwerke sind die Kaiser-Wilhelm-Denkmäler sowie der Geldzähler- und der Spindler-Brunnen in Berlin. Lit.: Thieme/Becker, Leipzig 1999; 35/36, S. 368 (biogr. Angaben).

CHF 1 200 / 1 800 | (€ 1 240 / 1 860)

Vendu pour CHF 4 560 (frais inclus)