Lot 1154* - A148 Mobilier, Porcelaine & Décoration - jeudi, 26. mars 2009, 10h00
PAIR OF OVAL GUERIDONS,Louis XVI, stamped C. TOPINO (Charles Topino, maitre 1773), guild stamp, Paris circa 1785. Tulipwood and rosewood in veneer. White/grey speckled marble top edged in pierced bronze rail. Finely gilt bronze mounts and sabots. Slightly different. 38x35x74 cm. Provenance: - Collection of Jacques Arpels, Paris. - From a European collection.
Provenienz: - Sammlung Jacques Arpels, Paris. - Aus einer europäischen Sammlung. Feines und ausserordentlich elegantes Paar von bestechender Qualität. 1745 liess sich C. Topino in Paris nieder, wo er knapp 30 Jahre später die Meisterwürde erhielt. Seine Werkstatt befand sich in der Rue du Faubourg-Saint-Antoine. Er belieferte nicht nur eine umfangreiche adlige Kundschaft, sondern auch wichtige Ebenisten der Stadt, wie zum Beispiel P. Migeon, P. Denizot, L. Boudin und A. Delorme. Lit.: P. Kjellberg, Le mobilier français du XVIIIe siècle, Paris 1989; S. 841-848 (biogr. Angaben). J. Nicolay, L'art et la manière des maîtres ébénistes français au XVIIIe siècle, Paris 1976; I, S. 455/456 (biogr. Angaben).
CHF 30 000 / 50 000 | (€ 30 930 / 51 550)
Vendu pour CHF 57 600 (frais inclus)