Lot 1042 - A147 Mobilier, Porcelaine & Décoration - mercredi, 03. décembre 2008, 10h00

CHANDELIER WITH MALE FIGURE,Baroque, German, 18th century. Carved and polychrome painted wood. Saint Gregory with antlers as light holders. With chain. Fitted for electricity. L 100 cm, H 60 cm.

Barock, deutsch, 18. Jh.
Holz geschnitzt und polychrom gefasst. Heiliger Gregor als Patron des Ritterstandes, mit Rüstung und Helm sowie Geweih als Lichtträger mit 8 blätterförmigen Tüllen. Mit Kette. Elektrifiziert. L 100 cm, H 60 cm.

Provenienz: Schweizer Privatbesitz.

CHF 6 000 / 10 000 | (€ 6 190 / 10 310)

Vendu pour CHF 8 400 (frais inclus)