Lot 3629 - A148 Livres - vendredi, 27. mars 2009, 10h30

- Schlechtendahl, Diedrich Franz Leonhard von. Flora von Deutschland. Jena, Mauke, 1840-1873. 6 19th cent. clamshell boxes with ca. 1200 loosely inserted copperplates of flowers in orig. colour and with accomp. text ll. Brown hf.cloth (hinges damaged, no titles). Oct. Nissen BBI, 1770.

Nissen BBI, 1770.- Überaus reichhaltige Kollektion sehr schöner Planzendarstellungen mit Blüten- u. Fruchtständen sowie sehr zahlreichen Gräsern. Frühdrucke in gutem Kolorit wohl der 1. bis 3. Aufl., in geschnittenen Einzelbll. ohne Titel.- Einige Bll. leicht gebräunt.

CHF 1 200 / 1 600 | (€ 1 240 / 1 650)

Vendu pour CHF 1 560 (frais inclus)