Lot 3018 - Z27 Art Suisse - vendredi, 04. décembre 2009, 14h00

TOEPFFER, WOLFGANG ADAM (Geneva 1766 - 1847 Morillon) Paysage avec personnages sur un cours d'eau. Oil on board. 37 x 52 cm. Lucien Boissonnas has confirmed the authenticity of this work by Wolfgang Adam Toepffer and will include the painting in the catalogue raisonné which is currently being prepared. Provenance: - Loterie des Amis des Beaux-Arts, Geneva, 1928. - Tronchin de Lavigny collection, Vaud. - Private collection Geneva.

(Genf 1766 - 1847 Morillon)
Paysage avec personnages sur un cours d'eau.
Öl auf Karton.
37 x 52 cm.

Lucien Boissonnas hat die Echtheit dieser Arbeit von Wolfgang Adam Toepffer in einem Gutachten bestätigt und wird das Gemälde in den in Vorbereitung befindlichen Werkkatalog von Wolfgang Adam Toepffer aufnehmen. Provenienz: - Loterie des Amis des Beaux-Arts, Genf, 1928. - Sammlung Tronchin de Lavigny, Vaud. - Privatsammlung Genf.

CHF 14 000 / 18 000

€ 13 080 / 16 820

Vendu pour CHF 15 600 (frais inclus)