Cliquez ici pour enregistrer

Lot 114* - A152 Art Asiatique - samedi, 27. mars 2010, 10h00

A SMALL GILT COPPER ALLOY FIGURE OF THE MEDICINE BUDDHA. Tibet, 14th c. Height 11 cm.

Tibet, 14. Jh. H 11 cm.
Vergoldete Kupferlegierung. Bhaisajyaguru sitzt auf einem doppelten Lotosthron, die Linke mit der Almosenschale im Schoss, mit der Rechten eine Myrobalafrucht haltend. Sanfte Gesichtszüge und feine Gewandbordüren zeichnen diese Kleinfigur aus.

CHF 2 500 / 3 500 | (€ 2 500 / 3 500)

Vendu pour CHF 2 400