Lot 3045 - Z27 Art Suisse - vendredi, 04. décembre 2009, 14h00

CHARLES CLOS OLSOMMER

(Neuchâtel 1883–1966 Sierre)
Sitzendes Mädchen.
Pastell und Aquarell auf Papier.
Unten rechts signiert: Charles Clos Olsommer.
54 x 43 cm.

In Olsommers symbolistischer Malerei bewegen sich allegorische Gestalten, die von einer tiefen, geistigen Hinwendung geprägt sind: besinnliche Frauen, betend, meditierend, lesend. Diese Welt stellt er in einer sehr eindrucksvollen, figurativen Bildsprache dar. Vergleichbare Darstellungen befinden sich heute im Musée CC Olsommer in Veyras.

CHF 17 000 / 24 000 | (€ 17 530 / 24 740)

Vendu pour CHF 20 400 (frais inclus)