Lot 1013* - A150 Mobilier, Porcelaine & Décoration - jeudi, 17. septembre 2009, 10h00

TAPESTRY "MINERVE ET LES ARTS",Renaissance, monogrammed BB, probably after designs by T. VAN THULDEN (Theodor van Thulden, 1606-1669), monogrammed FVH (Frans Van der Hecke, died 1675), Brussels circa 1690. H 270 cm, B 320 cm.

Renaissance, monogr. BB, wohl nach Vorlagen von T. VAN THULDEN (Theodor van Thulden, 1606-1669), monogr. FVH (Frans Van der Hecke, gest. 1675), Brüssel um 1690.
Sitzende Minerva als Schutzherrin der Wissenschaft und Kunst mit Federbuschhelm und Schild, 6 junge Frauen - als Allegorien von Malerei, Musik, Gesang, Geografie, Architektur und Astronomie - und 2 Putti mit Farbpalette bzw. Tonklumpen betrachtend, in Interieur mit Balkon und Parklandschaft im Hintergrund. H 270 cm, B 320 cm.

Provenienz: Aus Schweizer Besitz. Ausserordentlich feine Tapisserie von bestechender Qualität. F. van der Hecke war Angehöriger einer bedeutenden Dynastie von Tapisserie-Webern. Sein Vater Leo hatte die Familien-Werkstatt 1575 gegründet, die bis Mitte des 18. Jahrhundert äusserst erfolgreich arbeitete. T. van Thulden war ein niederländischer Maler, Zeichner und Kupferstecher und Schüler des berühmten Peter Paul Rubens. Unter den Rubensschülern war van Thulden eine starke, völlig eigenständige Künstler-Persönlichkeit mit vielseitiger Bildung und Begabung, wie vor allem seine mythologischen, religiösen und allegorischen Kompositionen beweisen.

CHF 15 000 / 25 000 | (€ 15 460 / 25 770)

Vendu pour CHF 20 400 (frais inclus)