Lot 3632 - Z27 Estampes & Multiples - vendredi, 04. décembre 2009, 10h00

LOVIS CORINTH

(Tapiau 1858–1925 Zandvoort)
Der heilige Michael. Frühling mit Apfelblüten. Lärche am Walchensee. 1923.
Lot von drei Radierungen, letztere aus der Folge "Der Walchensee". Jeweils unten rechts signiert: Lovis Corinth. Die erste Platte 23 x 17 cm auf Vélin mit dem Ganymed-Trockenstempel der Marées-Gesellschaft 34 x 27 cm, die zweite 20 x 25 cm auf Bütten 31,5 x 37,5 cm, die dritte 18 x 24 cm auf Bütten 30,5 x 37,5 cm.

Werkverzeichnis: Müller Nr. 672, 701 und 727.

CHF 600 / 900 | (€ 620 / 930)

Vendu pour CHF 1 020 (frais inclus)