Lot 3028 - Z27 Art Suisse - vendredi, 04. décembre 2009, 14h00

HODLER, FERDINAND (Bern 1853 - 1918 Geneva) Hébé, la déesse de la jeunesse. 1878. Oil on canvas. 38 x 27.5 cm. Expertise: Jura Brüschweiler, Geneva , 10. April 1987. Provenance : - collection of Stéphanie Guerzoni, Geneva . - Galerie Koller, Zurich , 1987. - Private collection, Switzerland . This lot will be sold by enchère réservée together with lot 3037.

(Bern 1853 - 1918 Genf)
Hébé, la déesse de la jeunesse. 1878.
Öl auf Leinwand.
38 x 27,5 cm.

Gutachten: Jura Brüschweiler, Genf, 10. April 1987. Provenienz: - Sammlung Stéphanie Guerzoni, Genf. - Galerie Koller, Zürich, 1987. - Privatbesitz Schweiz. Literatur: - Loosli, C.A.: Ferdinand Hodler, Leben, Werk und Nachlass, Bern, 1921-1924, vol. II, S. 111. - Mühlestein, Hans und Schmidt, Georg: Ferdinand Hodler, Sein Leben und sein Werk, Erlbach/Zürich, 1942, S. 116. Dieses Los wird zusammen mit 3027 in enchère réservée versteigert.

CHF 4 000 / 6 000

€ 3 740 / 5 610

Vendu pour CHF 4 800 (frais inclus)