Lot 3046 - Z27 Art Suisse - vendredi, 04. décembre 2009, 14h00

VALLET, EDOUARD (Geneva 1876 - 1929 Cressy) Village landscape in winter in the Valais. 1912. Pastel, watercolour and pencil on paper. Signed and dated lower left: ED. VALLET. 1912. 51 x 46 cm. Provenance: Swiss private collection.

(Genève 1876 - 1929 Cressy)
Walliser Dorflandschaft im Winter. 1912.
Pastell, Aquarell und Bleistift auf Papier.
Unten links signiert und datiert: ED. VALLET. 1912.
51 x 46 cm.

Provenienz: Schweizer Privatbesitz. Dieses Gemälde ist im Oeuvrekatalog über Edouard Vallet unter der Nummer 321 auf Seite 362 festgehalten. Wir danken Luisier Micher von der Stifttung Edouard Vallet für diesen Hinweis.

CHF 7 000 / 9 000

€ 6 540 / 8 410

Vendu pour CHF 32 400 (frais inclus)