Lot 1505 - A152 Porcelaine & Céramiques d'Europe - lundi, 22. mars 2010, 17h00

RARE SHEEPHERDER GROUP, MEISSEN, MODEL JOHANN GOTTLIEB EHDER, CIRCA 1745.Underglaze blue sword mark. H 18.7cm, L 17.5cm. Minor chips and restored.

Flötespielender Schäfer an einen Baum gelehnt, vor einem Taubenhaus umgeben von Schafen, zwei kämpfenden Schafsböcken, einer Ziege und einem Hund, auf enem felsigen Sockel appliziert mit Blumen und Blättern. Unterglasurblaue Schwertermarke. H 18,7cm, L 17,5cm. Geringfügig bestossen und restauriert.

CHF 5 000 / 7 000 | (€ 5 150 / 7 220)

Vendu pour CHF 16 800 (frais inclus)