Lot 1509 - A152 Porcelaine & Céramiques d'Europe - lundi, 22. mars 2010, 17h00

PAIR OF SITTING PUGS ON PILLOWS, MEISSEN, MODEL J.J. KAENDLER, CIRCA 1740-45.Without marks. H 11.3cm and 11.5cm. Both tails restored at the base, minor chips. (2)

Jeder auf einem rechteckigen Sitzkisten mit Goldquasten bemalt mit purpunen Zweigen, das eine gehöht in Gold, der eine mit herausgestreckter Zunge und einem roséfarbenen Halsband, Gold gehöht mit einer Schelle und hellblauer Schleife, der zweite mit seegrünem gold gehöhtem Halsband mit drei Schellen und seegrüner Schleife. Keine Marken. H 11,3cm und 11,5cm. Beide Schwänzchen am Ansatz restauriert, minimal bestossen. (2)

CHF 10 000 / 15 000 | (€ 10 310 / 15 460)

Vendu pour CHF 38 400 (frais inclus)