Lot 113* - A152 Art d'Asie - samedi, 27. mars 2010, 10h00

A GILT COPPER ALLOY FIGURE OF BUDDHA SHAKYAMUNI WITH A VAJRA. Tibet, 15th/16th c. Height 19 cm.

Tibet, 15./16. Jh. H 19 cm.
Vergoldete Kupferlegierung, das Gesicht mit Resten von ritueller Bemalung. Buddha berührt mit der Rechten symbolisch die Erde, die Linke liegt in Meditationsgestus im Schoss. Vor ihm liegt ein Vajra auf dem Lotosthron.

Europäische Privatsammlung, erworben in den 1980er Jahren.

CHF 12 000 / 18 000 | (€ 12 370 / 18 560)

Vendu pour CHF 14 400 (frais inclus)