Cliquez ici pour enregistrer

Lot 127* - A152 Art Asiatique - samedi, 27. mars 2010, 10h00

A GILT COPPER FIGURE OF MAITREYA SEATED IN EUROPEAN STYLE. Tibet, 16th/17th c. Height 18.5 cm.

Tibet, 16./17. Jh. H 18,5 cm.
Vergoldete Kupferlegierung. Der zukünftige Buddha sitzt in europäischer Sitzhaltung auf einem getreppten Sockel. Die Hände zeigen die Geste der Lehre, dharmacakramudra. Das fein gravierte Gewand bedeckt den ganzen Körper und fällt in Wellen auf den Sockel. Die Haare sind blau gefasst.

Europäische Privatsammlung, erworben in den 1980er Jahren.

CHF 12 000 / 18 000 | (€ 12 000 / 18 000)

Vendu pour CHF 14 400