Lot 3237* - A156 Tableaux du 19e siècle - vendredi, 01. avril 2011, 17h00

NARCISSE VIRGILIO DIAZ DE LA PEÑA

(Bordeaux 1807–1876 Menton)
Broad landscape with a woman walking. Oil on panel. Signed lower left: N. Diaz. 26.5 x 35 cm. Provenance:–Galerie Dr. Bühler, Munich.–Private collection, Germany. Literature: Bühler, Hans-Peter: Die Schule von Barbizon–Französiche Landschaftsmalerei im 19. Jahrhundert, Munich 1979, p. 76 No. with ill. 62
Öl auf Holz.
Unten links signiert: N. Diaz.
26,5 x 35 cm.

Provenienz: - Galerie Dr. Bühler, München. - Privatbesitz, Deutschland. Literatur: Bühler, Hans-Peter: Die Schule von Barbizon - Französiche Landschaftsmalerei im 19. Jahrhundert, München 1979, S. 76 Nr. mit Abb. 62 Wir danken Michel Rodrique für die mündliche Bestätigung der Eigenhändigkeit nach Begutachtung des Originals.

CHF 25 000 / 35 000 | (€ 25 770 / 36 080)

Vendu pour CHF 36 000 (frais inclus)