Lot 3540 - A152 Gravures Anciennes - vendredi, 26. mars 2010, 10h00

DÜRER, ALBRECHT (1471 Nürnberg 1528).

(1471 Nuremberg 1528).
Adam und Eva, 1504.
Engraving on wove paper without watermark.
Adam und Eva, 1504. Kupferstich auf Bütten ohne Wz., 25,1 x 19,3 cm. Bartsch 1; Hollstein 1; Meder 1 IIIa (von III d); Schoch/Mende/Scherbaum 39. Gerahmt. - Das berühmte Blatt in einem schönen, noch tiefschwarzen und gleichmässigen Druck. Doupliert. Mit der teils sichtbaren Einfassungslinie bzw. stellenweise bis an die Darstellung beschnitten. Einzelne kleine Fehlstellen mit schwarzer Feder alt ergänzt. Unauffällige Läsuren und ein Riss geschlossen. Trotz der genannten Mängel sehr schöner Gesamteindruck. - Provenienz: Sammlung Conrad Baumann - v. Tischendorf; Privatbesitz Schweiz.

Bartsch 1; Hollstein 1; Meder 1 IIIa (of III d); Schoch/Mende/Scherbaum 39. framed. - Fine, deep black and even impression. Lined. Cut to the partly visible outer line, in parts cut to the image. Small single losses with old restorations in black pen. Insignificant tears and one rip repaired. Nevertheless a very fine overall impression.. - Provenance: Collection of Conrad Baumann - v. Tischendorf; Private collection Switzerland.

CHF 6 000 / 8 000

€ 5 260 / 7 020

Vendu pour CHF 31 200 (frais inclus)