Lot 102 - A152 Art d'Asie - samedi, 27. mars 2010, 10h00

A BRONZE FIGURE OF VAJRADHARA. Tibet, 14th c. Height 22 cm. Lotus base lost, lower edges distorted.

Tibet, 14. Jh. H 22 cm.
Unvergoldete Bronze mit türkisen Glassteinen. Schmale Figur mit hoher Krone, der Oberkörper leicht nach vorn geneigt. In den gekreuzten Händen hält er Vajra und Ghanta, welche die Vereinigung von Praxis und Weisheit verkörpern. Sockel verloren, Unterseite verbogen.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)

Vendu pour CHF 5 400 (frais inclus)