Lot 107 - A154 Art d'Asie - samedi, 18. septembre 2010, 10h00

A FINE GILT COPPER FIGURE OF VASUDHARA ON A REPOUSSÉ LOTOS BASE. Nepal, 18th c. Height 15 cm. Surface slightly altered due to fire.

Nepal, Kathmandutal, 18. Jh. H 15 cm.
Kupfer mit Resten von Feuervergoldung. Die sechsarmige Göttin der Fruchtbarkeit, der Fülle und des geistigen und weltlichen Reichtums, trägt vier Attribute in den Händen. Die lockere Beinhaltung (lalitasana) erzeugt einen leichten Schwung in der Taille, das feine Gesicht strahlt Ruhe und Versenkung aus. Eine Kopfaureole umschliesst das prächtig gekrönte Haupt. Getriebener Lotossockel mit kleiner Gottheit auf der Schauseite. Leichte Verfärbung durch Hitzeeinfluss.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)

Vendu pour CHF 4 800 (frais inclus)