Cliquez ici pour enregistrer

Lot 3234 - A150 Tableaux du 19e siècle - vendredi, 18. septembre 2009, 16h00

GUSTAVE COURBET and Studio

(Ornans 1819–1877 La Tour–de–Peilz)
Forest landscape. Oil on canvas. Signed lower right: G. Courbet. 55 x 39 cm. Expertise : Jean- Jacques Fernier, 28. 7. 2009. J. J. Fernier will include this painting as "Courbet et Collaboration" in the Catalogue Raisonné Critique de l'Oeuvre de Gustave Courbet et de ses Collaborateurs, which will be published with the Wildenstein foundation
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert: G. Courbet.
55 x 39 cm.

Gutachten: Jean- Jacques Fernier, 28. 7. 2009. J. J. Fernier wird dieses Gemälde als "Courbet et Collaboration", in den Catalogue Raisonné Critique de l'Oeuvre de Gustave Courbet et de ses Collaborateurs, welcher zusammen mit der Fondation Wildenstein publiziert wird, aufnehmen.

CHF 10 000 / 15 000 | (€ 10 310 / 15 460)

Vendu pour CHF 16 800