Lot 3628 - Z27 Estampes & Multiples - vendredi, 04. décembre 2009, 10h00

MARC CHAGALL

(Witebsk 1887–1985 Saint-Paul-de-Vence)
Onkel Mitja und Onkel Minjai (Le père Mitiai et le père Miniai). 1923-27.
Blatt 29 aus dem illustrierten Buch "Nicolas Gogol. Les ames mortes", Tériade Editeur, Paris 1948. Kaltnadelradierung. Im Druck unten links signiert: Chagall. Im Unterrand mit handschriftlichem Vermerk. Platte 27,8 x 21,5 cm auf Vélin d'Arches (France) 37,5 x 28 cm. Schöner Druck mit leichtem Plattenton.

Werkverzeichnis: Cramer, Livres illustrés, Nr. 17.

CHF 2 500 / 3 500 | (€ 2 580 / 3 610)

Vendu pour CHF 3 120 (frais inclus)