Cliquez ici pour enregistrer

Lot 1757* - A138 Porcelaine & Céramiques d'Europe - mardi, 19. septembre 2006, 16h00

SHEPHERD WITH DOG, Meissen, circa 1750. Model probably by Johann Joachim Kaendler. Rocaille plinth heightened in gold. Underglaze blue sword mark. H 16.5 cm. With minor restoration and chipping.

Modell wohl von Johann Joachim Kaendler, als Jüngling auf einer Felsstütze sitzend, eine Blume in der rechten Hand, mit einem weissen Rüschenhemd unter der purpurgefütterten grünen Jacke mit gelben Schleifen an den Ärmeln, schwarze Kniebundhosen, auf Rocaillsockel gehöht in Gold, unterglasurblaue Schwertermarke. H 16,5 cm. Minimal restauriert und bestossen.

CHF 1 200 / 1 600 | (€ 1 200 / 1 600)

Vendu pour CHF 2 400