Lot 1127* - A136 Mobilier, Porcelaine & Décoration - mercredi, 22. mars 2006, 10h00

SMALL FOOT STOOL, so-called "banquette de pieds", late Louis XV, Paris, 19th century. Shaped, carved and gilded beech, with fine 17th century tapestry covers. 100x22x25 cm.

spätes Louis XV, Paris, 19. Jh.
Buche moulüriert und beschnitzt mit Blumen, Kartuschen und Blättern sowie vergoldet. Rechteckiger Sitz auf bogenförmig ausgeschnittener Zarge mit kurzen, geschweiften Beinen. Feiner Tapisseriebezug aus dem 17. Jh. mit bunten Blumen und Blättern. 100x22x25 cm.

CHF 900 / 1 400 | (€ 930 / 1 440)

Vendu pour CHF 1 200 (frais inclus)