Lot 1219* - A136 Mobilier, Porcelaine & Décoration - mercredi, 22. mars 2006, 10h00

MAHOGANY GUERIDON "AUX CYGNES", late Louis XVI, Paris, end of 19th century. The "Griotte Rouge" top edged in bronze. With bronze mounts and sabots. Freestanding. 44x37x76 cm.

spätes Louis XVI, Paris, Ende 19. Jh.
Mahagoni profiliert. In profilierten Bronzestab gefasste "Griotte Rouge"-Platte auf gerader Zarge mit durch geschweiften Kreuzsteg verbundenen Säulenbeinen auf hohen Kreiselfüssen. Bronzebeschläge und -sabots. Zum Freistellen. 44x37x76 cm.

CHF 900 / 1 400 | (€ 930 / 1 440)

Vendu pour CHF 2 880 (frais inclus)