Lot 115* - A184 Livres - lundi, 19. mars 2018, 14h00
[Lory, Gabriel fils].
De Mandach 172-206 - vgl. Lonchamp 1858 (Ausg. 1811). - Eines der schönsten Alben der schweizerischen Vedutendarstellung in der seltenen 2. Ausgabe. Komplett. Die prachtvollen Tafeln von Lory Fils sind identisch mit jenen der ersten Ausgabe von 1811.- Die Textbll. unterschiedlich stockfleckig, die Tafeln auf qualitätvollem Vélin zumeist in farbfrisch erhaltenem Kolorit. 8 Tafeln gebräunt. - Aus altem Berner Patrizierbesitz.
CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)
Vendu pour CHF 5 625 (frais inclus)