Lot 7042* - ibid121 ibid Estampes des 20e & 21e s. - mercredi, 07. juillet 2021, 15h00

SONIA DELAUNAY-TERK

(Gradizsk 1885–1979 Paris)
Abstract composition.
Pochoir. From an unknown edition. Image 18 × 13 cm on wove paper 27 × 19.5 cm (visible dimensions).
30 x 24,3 cm.

Die vorliegende Arbeit ist wohl eines der "pochoirs", die im Zusammenhang mit dem Katalog zur Ausstellung Robert Delaunays bei Beyeler 1965 konzipiert wurden. Robert Delaunay war bereits verstorben, für die Realisierung dieses Projektes war die Witwe, Sonia Delaunay-Terk, verantwortlich. Wir danken Monsieur Richard Riss für die wissenschaftliche Unterstützung.

Zustand: Insgesamt in guter Erhaltung. Kaum merklich gebräunt sowie mit Stockfleckchen entlang des Randes.

CHF 300 / 400

€ 280 / 370

Vendu pour CHF 1 875 (frais inclus)