Lot 3206 - Z40 Art Impressionniste & Moderne - vendredi, 24. juin 2016, 14h00
GEORGES ROUAULT
Provenance:
- John Quinn, New York.
- Hotel Drouot auction "Tableau Modernes - Aquarelles, Gouaches, Dessins (...) provenant de la Collection John Quinn", Paris, October 1926, lot no. 1049.
- Private collection, Paris.
- Private collection, Switzerland.
Literature: Dorival, Bernard / Rouault, Isabelle: Rouault, L'oeuvre peint. Monte-Carlo 1988, vol. I, no. 702, p. 208 (with ill.).
CHF 6 000 / 8 000 | (€ 6 190 / 8 250)
Vendu pour CHF 6 500 (frais inclus)