Art Nouveau & Art Déco
Le département d’Art Nouveau & Art Déco présente des œuvres des principaux artisans et artistes de la fin du 19e siècle au début du 20e siècle, tels que Louis Comfort Tiffany, Emile Gallé, Daum Nancy, Rembrandt et Carlo Bugatti, Édouard Marcel Sandoz, Georg Jensen, Jules Leleu, René Lalique, Louis Majorelle, Demeter Chiparus, Émile-Jacques Ruhlmann, Josef Hoffmann et Jean Dunand.
Cette époque fascinante a vu naître un large éventail d'arts décoratifs, notamment de la verrerie, des meubles, des sculptures et des luminaires. La maison Koller propose des exemples représentatifs et de grande qualité, adaptés aux budgets de chaque collectionneur.
Jean-Pierre Dalla Vedova, notre expert et responsable du département d’Art Nouveau & Art Déco, se fera un plaisir d'évaluer vos objets en vue d'une éventuelle vente aux enchères. Nous acceptons les consignations jusqu'à la fin avril pour la vente de juin et jusqu'à la fin septembre pour la vente de décembre.
Prochaines ventes aux enchères (IBID online only)
Vente aux enchères : 25 juin 2024, nous acceptons les consignations dès à présent et jusqu'à début mai 2024.
Vente aux enchères : 3 décembre 2024, nous acceptons les consignations dès à présent et jusqu'à mi-octobre 2024.
Demander une estimation maintenantComment vendre aux enchères
Contactez-nous
Contactez un de nos représentants