Arts d'Asie

Les enchères d’art asiatique font partie de nos spécialités depuis 50 ans. Ce département a été créé par la fameuse experte et collec­tionneuse Berti Aschmann, dont la collection est aujourd’hui exposée au cœur du magnifique Musée Rietberg à Zurich. Les enchères, qui ont lieu en mai et en novembre, sont des dates fixes dans l'agenda de nos collectionneurs, venant principalement de Chine. De rares bronzes venant de l'Himalaya ou de Chine ont passé entre nos mains et été vendus à des prix admirables à de nouveaux collectionneurs asiatiques. Les objets phares qui sont mis en vente en Suisse chez Koller sont spécialement intéressants pour les acheteurs chinois, car ce sont en général des objets de collections privées européennes, restés inconnus du public pendant des décennies, ce qui nous permet d'attirer l’attention de collectionneurs particuliers.

Regi Preiswerk

Hardturmstrasse 102
8031 Zurich
asianart@kollerauctions.com
+41 44 445 63 13

Stefanie Haider

Hardturmstrasse 102
8031 Zurich
asianart@kollerauctions.com
+41 44 445 63 13

Carmen Abderhalden-Liou

Hardturmstrasse 102
8031 Zurich
abderhalden@kollerauctions.com
+41 44 445 63 74

Brigitte Huber

Hardturmstrasse 102
8031 Zurich
huber@kollerauctions.com
+41 44 445 63 74

Ventes à venir

W259AS - Art Asiatique: Japon, Inde, Asie du Sud-Est (West)
A197AS - Art Asiatique: Himalaya, Chine
02.06.2021
A197AS - Art Asiatique: Japon, Inde, Asie du Sud-Est
02.06.2021

Ventes passées

ibid116 - ibid Art Asiatique
08.12.2020
A195AS - Art asiatique: Peinture chinoise
03.12.2020
 
A195AS - Art Asiatique: Japon, Inde, Asie du Sud-Est
03.12.2020
 
A195AS - Art Asiatique: Himalaya, Chine
03.12.2020
 

A MAGNIFICENT GILT COPPER FIGURE OF A FOUR ARMED GODDESS. Tibet, 14th/15th c. Height 30 cm. Very possibly from Densatil monastery. Unsealed. ***This item is subject to special bidding conditions, please let us know if you wish to bid on it***
CHF 329 700

A MAGNIFICENT GILT COPPER FIGURE OF A FOUR ARMED GODDESS. Tibet, 14th/15th c. Height 30 cm. Very possibly from Densatil monastery. Unsealed. ***This item is subject to special bidding conditions, please let us know if you wish to bid on it***

Nepalesische Schule in Tibet, 14./ 15. Jh. H 30 cm.
Feuervergoldete Kupferlegierung mit zahlreichen Steineinlagen. Die Perlen sind später ergänzt worden. Die Göttin, wahrscheinlich Tara oder Prajnaparamita, sitzt in lalitasana locker und elegant auf einem doppelten Lotosthron. Die vordere Rechte hält einen Vajra, die Linke ruht auf dem Unterschenkel, während das hintere Händepaar erblühte Blumenstängel hält. Bunte Steineinlagen und ein Garudakopf zieren die Krone. Reicher Schmuck bedeckt den Oberkörper, das Beinkleid ist mit Steineinlagen in Blümchenform belegt. Das Gesicht mit dem vertikalen dritten Auge ist leicht zur Seite geneigt und zeigt einen versunkenen Ausdruck. Die am Hinterkopf sichtbare Befestigung, die unten am Sockel entfernt worden ist, spricht dafür, dass diese Figur Teil eines der grossartigen Tashigomang (einer Art figurenbesetztem Stupa) des Klosters Densatil gewesen ist. Dieses Kloster, eins der prächtigsten in ganz Tibet, ist während der Kulturrevolution komplett zerstört worden. Mehrere Forschungsprojekte, darunter eins der Universität Leipzig, befassen sich zur Zeit mit der virtuellen Rekonstruktion des Klosters und seiner Schätze.
A MAGNIFICENT GILT COPPER FIGURE OF A FOUR ARMED GODDESS. Tibet, 14th/15th c. Height 30 cm. Very possibly from Densatil monastery. Unsealed. ***This item is subject to special bidding conditions, please let us know if you wish to bid on it***