FRANCKEN, HIERONYMUS d. J.

Quelques exemples d'œuvres de cet artiste

Filtre

Motif/Genre
Siècle
Époque
Pays/Region
Technique
Date de Vente

recherche

Ma Recherche

Lot 3029 - A138 Tableaux de Maîtres Anciens - vendredi 22 septembre 2006, 15h00

HIERONYMUS FRANCKEN the Younger

(1578 Antwerp 1623) Still life with coins and ars moriendi. Oil on panel. 51.1 x 65.5 cm. Expertise: Frau Dr. Ursula Härting. Provenance: Swiss Private collection.
Stilleben mit Münzen und ars moriendi.
Öl auf Holz.
51,1 x 65,5 cm.

CHF 60 000 / 90 000 | (€ 61 860 / 92 780)

Vendu pour CHF 108 000 (frais inclus)

Détails Mon catalogue Questions

Lot 3047* - A166 Tableaux de Maîtres Anciens - vendredi 20 septembre 2013, 15h00

(1578 Antwerp 1623) A collector’s room. Oil on panel. 52.5 x 73 cm. Provenance: European private collection.
Interieur eines Sammlers.
Öl auf Holz.
52,5 x 73 cm.

CHF 50 000 / 80 000 | (€ 51 550 / 82 470)

Vendu pour CHF 66 000 (frais inclus)

Lot 3039 - A140 Tableaux de Maîtres Anciens - vendredi 23 mars 2007, 15h00

Attributed to HIERONYMUS FRANCKEN the Younger

(1578 Antwerp 1623) The witch's kitchen. Oil on panel. 44 x 67 cm. Expertise: Dr. Ursula Härting, Hamm, 04. 01. 2007 Provenance: Private collection Belgium.
Die Hexenküche.
Öl auf Holz.
44 x 67 cm.

CHF 30 000 / 40 000 | (€ 30 930 / 41 240)

Vendu pour CHF 57 600 (frais inclus)

Lot 3064 - A160 Tableaux de Maîtres Anciens - vendredi 30 mars 2012, 15h00

FRANS FRANCKEN the Younger and HIERONYMUS FRANCKEN III.

(1581 Antwerp 1642) (1611 Antwerp after 1661) The triumphal procession of Bacchus. Oil on panel. Monogram on the back leg of the front donkey: IF. 50.2 x 74 cm. Expertise: Dr. Ursula Härting, 11.1.2011.
Der Triumphzug des Bacchus.
Öl auf Holz.
Auf der Hinterhand des vorderen Esels mit Monogramm: IF.
50,2 x 74 cm.

Vendu pour CHF 36 000 (frais inclus)

Lot 3032 - A164 Tableaux de Maîtres Anciens - vendredi 22 mars 2013, 15h00

(1578 Antwerp 1623) Festive company. Oil on copper. Signed lower right: Den Jun Franc Franck Inventor. With marks of Pieter Staas, PGK and the Antwerp guild verso. 44.5 x 65.5 cm.
Festliche Gesellschaft.
Öl auf Kupfer.
44,5 x 65,5 cm.

CHF 20 000 / 30 000 | (€ 20 620 / 30 930)

Vendu pour CHF 28 800 (frais inclus)