HOBBEMA, MEINDERT

Quelques exemples d'œuvres de cet artiste

Filtre

Date de Vente

recherche

Ma Recherche

Lot 3037 - A184 Tableaux de Maîtres Anciens - vendredi 23 mars 2018, 15h00

HOBBEMA, MEINDERT

(1638 Amsterdam 1709)
Paysage boisé avec rivière, avec une maison, des passants et un pêcheur. Vers 1663.
Huile sur panneau.
Signé en bas à droite : M. Hobbema.
62,5 x 86,5 cm.

CHF 100 000 / 150 000 | (€ 103 090 / 154 640)

Vendu pour CHF 162 500 (frais inclus)

Détails Mon catalogue Questions

Lot 3038 - A186 Tableaux de Maîtres Anciens - vendredi 28 septembre 2018, 14h00

MEINDERT HOBBEMA

(1638 Amsterdam 1709)
Sentier de dunes boisé avec une ferme.
Huile sur panneau.
61.7 × 93 cm.

CHF 70 000 / 100 000 | (€ 72 160 / 103 090)

Vendu pour CHF 79 600 (frais inclus)

Lot 3068* - A172 Tableaux de Maîtres Anciens - vendredi 27 mars 2015, 15h00

Attributed to MEINDERT HOBBEMA

(1638 Amsterdam 1709) Cottage with passers-by in a wooded landscape. Oil on panel. Signed lower left: m.hobbema. 30 x 37 cm. Expertise: Dr. Eduard Plietzsch, 20.5.1959. Provenance: –Collection of Dominique-Vivant Baron Denon, Paris, 1826.–Kunsthandel Paul Bottenweiser, Berlin, 1925.–European private collection.
Landhaus mit Passanten in einer bewaldeten Landschaft.
Öl auf Holz.
Unten links signiert: m.hobbema.
30 x 37 cm.

CHF 20 000 / 30 000 | (€ 20 620 / 30 930)

Vendu pour CHF 31 200 (frais inclus)