OSTADE, ADRIAEN VAN

Quelques exemples d'œuvres de cet artiste

Filtre

Date de Vente

recherche

Ma Recherche

Lot 3048* - A172 Tableaux de Maîtres Anciens - vendredi 27 mars 2015, 15h00

ADRIAEN VAN OSTADE

(1610 Haarlem 1685) Merry gathering at an inn. 1636. Oil on panel. Signed and dated lower left: AV. OSTADE 1636. 43.5 x 52.5 cm. Provenance:– Vanderbueken collection, Brussels 1840.–Collection of J.J. Chapuis.–Collection of J. & A. Le Roy, Brussels, 4.12.1865, Lot 293.– De Haest collection, Antwerp.–Antone Sils collection, Jean Dirickx, Antwerp, 21.3.1882, Lot 34.–Kunsthandel P. de Boer, Amsterdam, 1954.–Collection of Colonel & Mrs Harry E. Stewart, Dallas.–European private collection. Literature: Groot, C. Hofstede de: A Catalogue Raisonné, London 1910, Vol. III, p. 312, No.554 (as van Ostade).
Fröhliche Gesellschaft in einem Wirtshaus. 1636.
Öl auf Holz.
Unten links signiert und datiert: AV. OSTADE 1636.
43,5 x 52,5 cm.

CHF 40 000 / 60 000 | (€ 41 240 / 61 860)

Vendu pour CHF 43 200 (frais inclus)

Détails Mon catalogue Questions

Lot 3050 - A192 Tableaux de Maîtres Anciens - vendredi 19 juin 2020, 14h00

ADRIAEN VAN OSTADE

(1610 Haarlem 1685)
A brawl in a tavern. 1638.
Oil on panel.
Signed and barely legibly dated centre bottom: A ostade 16(38).
28.5 × 38.5 cm.

CHF 20 000 / 30 000 | (€ 20 620 / 30 930)

Vendu pour CHF 24 700 (frais inclus)

Lot 3035 - A198 Tableaux de Maîtres Anciens - vendredi 01 octobre 2021, 14h00

ADRIAEN VAN OSTADE

(1610 Haarlem 1685)
Peasants in an interior. 1637.
Oil on panel.
Signed and dated centre left: Av (ligature) ostade 1637.
28 × 38.7 cm.

CHF 10 000 / 15 000 | (€ 10 310 / 15 460)

Vendu pour CHF 13 720 (frais inclus)

Lot 3035* - A182 Tableaux de Maîtres Anciens - vendredi 22 septembre 2017, 15h00

17th century follower of OSTADE, ADRIAEN VAN

(1610 Haarlem 1685)
Interior with people sleeping at a table.
Oil on canvas.
Signature lower left: C. Dusart.
23.5 x 30 cm.

CHF 5 000 / 7 000 | (€ 5 150 / 7 220)

Vendu pour CHF 5 625 (frais inclus)