RENI, GUIDO

Quelques exemples d'œuvres de cet artiste

Filtre

Tous les catalogues
Motif/Genre
Siècle
Époque
Date de Vente

recherche

Ma Recherche

Lot 3023 - A164 Tableaux de Maîtres Anciens - vendredi 22 mars 2013, 15h00

GUIDO RENI

(Calvenzano 1575–1642 Bologna)
The Assumption of Mary. Circa 1596-97.
Oil on copper.
58 × 44.4 cm.

CHF 80 000 / 120 000 | (€ 82 470 / 123 710)

Vendu pour CHF 1 227 500 (frais inclus)

Détails Mon catalogue Questions

Lot 3041* - A172 Tableaux de Maîtres Anciens - vendredi 27 mars 2015, 15h00

GUIDO RENI

(Calvenzano 1575–1642 Bologna) Portrait of Cardinal Antonio Facchinetti (1575-1606). Oil on canvas. 67.3 x 52.5 cm. Expertise: Raffaella Morselli, Jan 2015. Provenance: –Collection of Marchese Alessandro Facchinetti, 1685. – Pamphili (?) collection–Sciarra Colonna collection, Rome.–European private collection. Literature:–Petrucci, F.: Pittura di Ritratto a Rom. Il Seicento, Rome 2008, Vol. III, No.108, p. 525 (as Giuseppe Cesare, called Cavaliere d'Arpino).–Morselli, Raffaella: Guido Reni from Bologna to Rome and back, in: Caravaggio's Rome 1600-1630, Milan 2012, pp. 286-287, figs. 2-3.
Porträt des Kardinals Antonio Facchinetti (1575-1606).
Öl auf Leinwand.
67,3 x 52,5 cm.

CHF 70 000 / 100 000 | (€ 72 160 / 103 090)

Vendu pour CHF 66 000 (frais inclus)

Lot 3083* - A200 Tableaux de Maîtres Anciens - vendredi 01 avril 2022, 14h00

Copy after GUIDO RENI

Aurora (Apollo on his chariot of the sun, surrounded by the Horae)
Oil on canvas.
111.5 × 281 cm.

CHF 5 000 / 7 000 | (€ 5 150 / 7 220)

Vendu pour CHF 5 625 (frais inclus)

Lot 6066 - ibid126 online only Tableaux de Maîtres Anciens & du 19e siècle - mercredi 06 avril 2022, 14h00

Follower of GUIDO RENI

Devotional painting.
Oil on canvas.
83 × 55 cm.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Vendu pour CHF 1 000 (frais inclus)