SNYDERS, FRANS

Quelques exemples d'œuvres de cet artiste

Filtre

Objets actuels
Tous les catalogues
Motif/Genre
Siècle
Époque
Pays/Region
Technique
Date de Vente

recherche

Ma Recherche

Lot 6043 - ibid142 Tableaux de Maîtres Anciens – online only - mercredi 27 mars 2024, 16h30

Follower of FRANS SNYDERS

(1579 Antwerp 1657)
Kitchen still life.
Oil on canvas.
93 × 119 cm.

CHF 3 000 / 4 000 | (€ 3 090 / 4 120)

Vendu pour CHF 2 100 (prix marteau)

Détails Mon catalogue Questions

Lot 3080 - A154 Tableaux de Maîtres Anciens - vendredi 17 septembre 2010, 14h30

FRANS SNYDERS

(1579 Antwerp 1657) Still life with game, lobster, oysters and fruit. Oil on canvas. Signed lower left: F. Snyders fecit. 113.9 x 176 cm. Provenance:–Auction Bukowskis, Stockholm, 17. 11. 1934. Lot 124.–Heim-Garac, Paris (Feb. 1964).–Regteren–van Steiger collection, Limburg.–Jacob Werner collection, Schaffhausen.–Private collection, Switzerland. Literature:–Robels, Hella: Frans Snyders' Entwicklung als Stillebenmaler. In: Wallraf-Richartz-Jahrbuch 31. 1969. p. 77.–Greindl, Edith: Les Peintres Flamands de Nature Morte au XVII e Siècle, extended edition from 1956. Sterrebeek 1983. p. 76. 375. No.76 (identical with No. 69).–Robels, Hella: Frans Snyders, Munich 1989. No. 84 I., p. 236-238. ill. p. 238.
Stilleben mit Wild, Hummer, Austern und Früchten.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert: F. Snyders fecit.
113,9 x 176 cm.

CHF 120 000 / 180 000 | (€ 123 710 / 185 570)

Vendu pour CHF 156 000 (frais inclus)

Lot 3054 - A144 Tableaux de Maîtres Anciens - mardi 18 mars 2008, 14h00

Studio of FRANS SNYDERS

(1579 Antwerp 1657) Fruit still life with quinces, grapes and melon. Oil on canvas. 61 x 85.3 cm. Provenance:–Jan W. Vos collection, Amsterdam.– Galerie Moos auction, 7. Dezember 1935, No. 62 (ill).–Private collection Switzerland
Früchtestillleben mit Quitten, Trauben und Melone.
Öl auf Leinwand.
61 x 85,3 cm.

CHF 15 000 / 20 000 | (€ 15 460 / 20 620)

Vendu pour CHF 72 000 (frais inclus)

Lot 3051 - A142 Tableaux de Maîtres Anciens - vendredi 21 septembre 2007, 15h00

Studio of FRANS SNYDERS

(1579 Antwerp 1657) Large fish still life. Oil on panel. 75.4 x 106.3 cm. Provenance:–J.O. Leegenhoeck, Paris 1954.–Baron Rotthental, Zurich 1958.–Private collection , Switzerland.
Grosses Fischstilleben.
Öl auf Holz.
75,4 x 106,3 cm.

CHF 45 000 / 65 000 | (€ 46 390 / 67 010)

Vendu pour CHF 48 000 (frais inclus)

Lot 3038* - A208 Tableaux de Maîtres Anciens - vendredi 22 mars 2024, 14h00

Circle of FRANS SNYDERS

(1579 Antwerp 1657)
Grand still life with cats tussling.
Oil on panel.
35 × 43.8 cm.

CHF 5 000 / 7 000 | (€ 5 150 / 7 220)

Vendu pour CHF 15 000 (prix marteau)