TROY, JEAN-FRANCOIS DE

Quelques exemples d'œuvres de cet artiste

Filtre

recherche

Ma Recherche

Lot 3089 - A144 Tableaux de Maîtres Anciens - mardi 18 mars 2008, 14h00

JEAN-FRANCOIS DE TROY

(Paris 1679–1752 Rome) Erigone. 1721. Oil on canvas. Signed lower right : D TROY. 1721. 81.1 x 65.4 cm. Provenance:–R. Spreng collection, 1928.–Alfred Hoffman collection, Familie Hoffmann- La Roche, Basel.–Via inheritance to the current owner, Switzerland. Literature:–Fischer, Otto: Kunstwerke des 15.- 18. JAHRHUNDERTs aus Basler Private collection, in: Pantheon, I, Jan- June 1928, p. 305, ill. 310, as Juno by J. F. de Troy.–Leribault, Christophe: Jean-Francois de Troy 1679–1752, Paris 2002, p. 254, P.91 with black and white ill
Erigone. 1721.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert: D TROY. 1721.
81,1 x 65,4 cm.

CHF 15 000 / 25 000 | (€ 15 460 / 25 770)

Vendu pour CHF 36 000 (frais inclus)

Détails Mon catalogue Questions