VOS, SIMON DE

Quelques exemples d'œuvres de cet artiste

Filtre

Motif/Genre
Date de Vente

recherche

Ma Recherche

Lot 3054* - A172 Tableaux de Maîtres Anciens - vendredi 27 mars 2015, 15h00

SIMON DE VOS

(1603 Antwerp 1676) Allegory of the five senses: interior with festive gathering. 1640. Oil on copper. Signed and dated lower right: S. D. Vos. in et F 1640. 56 x 73 cm. Provenance:–Kunsthandel Albrecht Neuhaus, Würzburg.–Private collection–Christie's, London, 13.12.1985, Lot 38.–Collection of Karl and Lillemor Herweg.–Sotheby's, London, 8.12.2005, Lot 104.–Bernheimer-Colnaghi, Munich/London.–European private collection. Literature: Klessmann, R.: Johann Liss. A monograph and catalogue raisonné, Doornspijk 1999, p. 135, fig. 126, p. 137. Registered at RKD, The Hague, under number 114162 as by the hand of Simon de Vos
Allegorie der fünf Sinne: Fröhliche Gesellschaft in einem Interieur. 1640.
Öl auf Kupfer.
Unten rechts signiert und datiert: S. D. Vos. in et F 1640.
56 x 73 cm.

CHF 100 000 / 150 000 | (€ 103 090 / 154 640)

Vendu pour CHF 114 000 (frais inclus)

Détails Mon catalogue Questions

Lot 3044 - A186 Tableaux de Maîtres Anciens - vendredi 28 septembre 2018, 14h00

SIMON DE VOS

(1603 Antwerp 1676)
The Visitation. Circa 1639.
Oil on panel.
23 × 17.3 cm.

CHF 10 000 / 15 000 | (€ 10 310 / 15 460)

Vendu pour CHF 30 500 (frais inclus)