ACHENBACH, OSWALD

1827 Düsseldorf 1905

Oswald Achenbach zählt zu den bedeutendsten Landschaftsmalern des 19. Jahrhunderts in Europa und gilt, wie sein älterer Bruder Andreas Achenbach (1815–1901), als einer der wichtigsten Vertreter der Düsseldorfer Malerschule.
Bereits mit 8 Jahren tritt er in die Düsseldorfer Kunstakademie ein. Schon früh erhält er nationale und internationale Anerkennung, die ihm den gesellschaftlichen Aufstieg, eine finanzielle Sicherheit und künstlerische Wertschätzung weit über die Grenzen Deutschlands hinaus beschert.
Oswald Achenbachs Lebensthema ist dabei die italienische Landschaft. Schon 1861/62 schrieb die Düsseldorfer Zeitung „Oswald Achenbach ist der eigentliche Maler Italiens“. Achenbachs Faszination für Italien verwurzelt sich in seinen zahlreichen Italienreisen, die ihm als Inspirationsquelle und Motivrepertoire dienen. Seine Italiensehnsucht folgt einer in Deutschland im 18. und 19. Jahrhundert verbreiteten Sehnsuchtssuche auf den Spuren der „Grand Tour“.

Quelques exemples d'œuvres de cet artiste

Filtre

Tous les catalogues
Date de Vente

recherche

Ma Recherche

Lot 3245 - A162 Tableaux du 19e siècle - vendredi 21 septembre 2012, 17h00

OSWALD ACHENBACH

(1827 Dusseldorf 1905)
Mediterranean forest landscape with figures. Oil on canvas. Signed lower right: Oswald Achenbach. 47.5 x 66.5 cm. Provenance: Private collection, Switzerland
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert: Oswald Achenbach.
47,5 x 66,5 cm.

CHF 18 000 / 25 000 | (€ 18 560 / 25 770)

Vendu pour CHF 44 400 (frais inclus)

Détails Mon catalogue Questions

Lot 3242* - A168 Tableaux du 19e siècle - vendredi 28 mars 2014, 17h00

OSWALD ACHENBACH

(1827 Dusseldorf 1905)
Kap Orlando, Strasse zwischen Sorrent & Castellamare (Kap Orlando, street between Sorrent & Castellamare). Oil on canvas. Signed lower right: Osw. Achenbach. Inscribed verso on the label: Kap Orlando, Strasse zwischen Sorrent & Castellamare. 120 x 150 cm. Provenance:–Galerie Paffrath, Düsseldorf, October 2000, Jubiläumskatalog 1968.–European private collection . Dr. Bettina Baumgärtel has confirmed the authenticity of this work on the basis of a photograph.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert: Osw. Achenbach. Verso auf Etikette bezeichnet: Kap Orlando, Strasse zwischen Sorrent & Castellamare.
120 x 150 cm.

CHF 30 000 / 40 000 | (€ 30 930 / 41 240)

Vendu pour CHF 26 400 (frais inclus)

Lot 6574 - W242 Tableaux (West) - mercredi 17 septembre 2014, 16h00

Circle of ACHENBACH, OSWALD (1827 Düsseldorf 1905) Isola Bella in the moonlight. Oil on canvas. Barely legible signature lower right. 67.5 x 138 cm.

(1827 Düsseldorf 1905)
Isola Bella im Mondschein.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts schwer leserlich signiert.
67,5 x 138 cm.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)

Vendu pour CHF 4 148 (frais inclus)