BLAAS, EUGEN VON

Albano Laziale 1843–1931 Venedig

Eugen von Blaas, 1843 in Albano geboren, entstammt einer bekannten österreichischen Malerfamilie. Seine künstlerische Laufbahn wurde in ihren Anfängen wesentlich von seinem Vater, Carl von Blaas, einem Historien- und Porträtmaler geprägt. Studienreise führten den Maler in späteren Jahren nach Frankreich, Holland und auch Belgien, jedoch wirkte und arbeitete er die meiste Zeit seines Lebens in Italien. Inspiriert vom geschäftigen Treiben auf den Strassen, werden seine Bildräume von einem lebhaften Kolorit, subtilen Farben und einer fotografisch anmutenden Plastizität der Figuren bestimmt. So fand er schon früh zu seinem markanten und gefühlsbetonten Stil und überführte diesen mit einem fotografischen Realismus in die für ihn charakteristischen Kompositionen lebhafter Alltagsdarstellungen der einfachen venezianischen Bevölkerung und Porträts von Lausbuben und jungen Mädchen. Seine Gemälde gestaltet er dabei stets erzählend und zugleich spielerisch, indem er die Blicke der Porträtierten verführerisch, melancholisch, fordernd, frech oder unschuldig darstellte. So sind es vor allem seine Genredarstellungen des venezianischen Bürgertums, die international auf grossen Zuspruch stiessen. Weit über die Grenzen Italiens hinaus, genossen seine Werke Anerkennung und wurden in zahlreichen Ausstellungen unter anderem in Paris, München, Wien und Berlin präsentiert. Sein Ruhm wirkt noch bis in die heutige Zeit und lässt Spitzenpreise für seine Werke auf dem internationalen Kunstmarkt erzielen.

Quelques exemples d'œuvres de cet artiste

Filtre

Motif/Genre
Époque
Date de Vente

recherche

Ma Recherche

Lot 3254* - A150 Tableaux du 19e siècle - vendredi 18 septembre 2009, 16h00

EUGEN VON BLAAS

(Albano Laziale 1843–1931 Venice)
Boy eating an apple. 1886. Oil on canvas. Signed lower right and dated: Eugen von Blaas 1886. 68 x 48 cm.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert und datiert: Eugen von Blaas 1886.
68 x 48 cm.

CHF 55 000 / 70 000 | (€ 56 700 / 72 160)

Vendu pour CHF 156 000 (frais inclus)

Détails Mon catalogue Questions

Lot 3210 - A192 Tableaux du 19e siècle - vendredi 19 juin 2020, 16h15

EUGEN VON BLAAS

Young girl with a basket of flowers. 1898.
Oil on panel.
Signed and dated upper left: Eugen von Blaas 1898.
81,6 × 49 cm.

CHF 60 000 / 80 000 | (€ 61 860 / 82 470)

Vendu pour CHF 134 500 (frais inclus)

Lot 3242* - A150 Tableaux du 19e siècle - vendredi 18 septembre 2009, 16h00

EUGEN VON BLAAS

The girl from Chioggia. Oil on panel. Signed upper right: E. v. Blaas. 33 x 24.9 cm. Literature: -Wassibauer, T.: Eugen von Blaas, Das Werk, Catalogue raisonné, 2005, No. 192, with ill.
Öl auf Holz.
Oben rechts signiert: E. v. Blaas.
33 x 24,9 cm.

CHF 35 000 / 50 000 | (€ 36 080 / 51 550)

Vendu pour CHF 42 000 (frais inclus)

Lot 3243* - A150 Tableaux du 19e siècle - vendredi 18 septembre 2009, 16h00

EUGEN VON BLAAS

Portrait of a girl. Oil on panel. Signed upper right: Eugen von Blaas. 26.9 x 20.5 cm.
Öl auf Holz.
Oben rechts signiert: Eugen von Blaas.
26,9 x 20,5 cm.

Lot 3224* - A200 Tableaux du 19e siècle - vendredi 01 avril 2022, 16h00

EUGEN VON BLAAS

Portrait of a Venetian girl. 1885.
Oil on panel.
Signed and dated on the right: Eugen von Blaas 1885.
27.8 × 21 cm.

CHF 15 000 / 20 000 | (€ 15 460 / 20 620)

Vendu pour CHF 18 600 (frais inclus)

Lot 3238* - A208 Tableaux du 19e siècle - vendredi 22 mars 2024, 15h30

EUGEN VON BLAAS

Portrait of a lady.
Oil on panel.
Signed centre left: Eugen von Blaas.
34.8 × 26.5 cm.

CHF 6 000 / 8 000 | (€ 6 190 / 8 250)

Vendu pour CHF 6 875 (frais inclus)