BOUDIN, EUGÈNE LOUIS

Honfleur 1824–1898 Deauville

Eugène Boudin gilt als einer der ersten französischen Landschaftsmaler, die unter freiem Himmel, direkt aus der Natur - plein air -, malten. Die Elemente der Landschaft macht sich Eugène Boudin zunutze, um seine Kompositionen zu modellieren und legt dabei stets ein besonderes Augenmerk auf die naturgetreue Wiedergabe von Himmel und Wasser. In jungen Jahren studierte Boudin kurzzeitig in Paris, wo er sich von den Gemälden von Jean-Baptiste-Camille Corot (1796–1875) inspirieren liess. Bald jedoch zog es ihn zurück an die Atlantikküste, wo er sich intensiv dem Motiv des Meeres, seiner lebenslangen Leidenschaft, widmete. Seine zahlreichen Strandszenen stellen ein direktes Zusammenspiel aus dem sorgfältig beobachteten Naturalismus und der brillanten Licht- und der flüssigen Pinselführung dar, die mit wesentlichem Nachdruck auf die Künstlerkollegen des Impressionismus des späten 19. Jahrhunderts wirken sollten. Auf der Suche nach "den einfachen Schönheiten der Natur" versuchte Eugène Boudin, mit einer in sich ausbalancierten Farbpalette und einem schnellen und stellenweise pastosen Pinselduktus, Licht und atmosphärische Erscheinungen malerisch zu erfassen. So verwundert es nicht, dass das Schaffen des Plein-air-Malers allseitig von zeitgenössischen Kritikern für die brillante Erfassung des Lichts und die dennoch spürbare Zartheit der Komposition gefeiert wird. Von Jean-Baptiste Corot (1795–1875) wird er gar als "König des Himmels" gerühmt.

Quelques exemples d'œuvres de cet artiste

Filtre

Tous les catalogues
Departement
Motif/Genre
Époque
Pays/Region
Technique
Date de Vente

recherche

Ma Recherche

Lot 3208* - A202 Tableaux du 19e siècle - vendredi 23 septembre 2022, 16h00

EUGÈNE LOUIS BOUDIN

(Honfleur 1824–1898 Deauville)
Le Havre, Bassin de la Barre. 1892.
Oil on panel.
Signed and dated lower left: E. Boudin 92. Dated lower right: 7 Aout ’92.
32 × 40.5 cm.

CHF 120 000 / 160 000 | (€ 123 710 / 164 950)

Vendu pour CHF 177 200 (frais inclus)

Détails Mon catalogue Questions

Lot 3215* - A202 Tableaux du 19e siècle - vendredi 23 septembre 2022, 16h00

EUGÈNE LOUIS BOUDIN

Trouville, les jetées marée basse. 1877–81.
Oil on panel.
Signed lower right: E. Boudin.
26.5 × 35.2 cm.

CHF 80 000 / 100 000 | (€ 82 470 / 103 090)

Vendu pour CHF 122 300 (frais inclus)

Lot 3214* - A168 Tableaux du 19e siècle - vendredi 28 mars 2014, 17h00

EUGÈNE LOUIS BOUDIN

Abbeville. La place Courbet in Saint-Vulfran. 1894.
Oil on panel.
Signed and dated lower left: E. Boudin - 94. Inscribed lower right: Abbeville.
46 × 37 cm.

CHF 70 000 / 90 000 | (€ 72 160 / 92 780)

Vendu pour CHF 120 000 (frais inclus)

Lot 3212 - A186 Tableaux du 19e siècle - vendredi 28 septembre 2018, 16h00

EUGÈNE LOUIS BOUDIN

View of the Maas at Dordrecht. "Dordrecht. Bateaux sur la Meuse". 1884.
Oil on canvas.
Signed, dated and barely legibly inscribed lower left: L. Boudin 84 (Dordrecht).
46.5 × 65.3 cm.

Vendu pour CHF 118 100 (frais inclus)

Lot 3135* - A196 Tableaux du 19e siècle - vendredi 26 mars 2021, 16h00

EUGÈNE LOUIS BOUDIN

La Touques à Saint-Arnoult. 1893.
Oil on canvas.
Signed and dated lower left: 93 E. Boudin.
54.1 × 74.2 cm.

CHF 50 000 / 70 000 | (€ 51 550 / 72 160)

Vendu pour CHF 104 000 (frais inclus)

Lot 3209 - A162 Tableaux du 19e siècle - vendredi 21 septembre 2012, 17h00

EUGÈNE LOUIS BOUDIN

Le bassin de Deauville. 1877-1881.
Oil on panel.
27.5 × 33.5 cm.

CHF 25 000 / 35 000 | (€ 25 770 / 36 080)

Vendu pour CHF 75 600 (frais inclus)

Lot 3218* - A202 Tableaux du 19e siècle - vendredi 23 septembre 2022, 16h00

EUGÈNE LOUIS BOUDIN

Trouville - bateaux échoués. 1891.
Oil on panel.
Signed, dated and inscribed lower left: E Boudin 91 / à Juliette.
26.8 × 21.8 cm.

Vendu pour CHF 73 500 (frais inclus)

Lot 3235 - A156 Tableaux du 19e siècle - vendredi 01 avril 2011, 17h00

EUGÈNE LOUIS BOUDIN

Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert und datiert: E. Boudin. 1870.
46 x 65 cm.

CHF 40 000 / 60 000 | (€ 41 240 / 61 860)

Vendu pour CHF 66 000 (frais inclus)

Lot 3210 - A166 Tableaux du 19e siècle - vendredi 20 septembre 2013, 17h00

EUGÈNE LOUIS BOUDIN

Trouville harbour. 1876.
Oil on canvas.
Signed and dated lower right: E. Boudin 76.
40 × 55.2 cm.

Vendu pour CHF 57 600 (frais inclus)

Lot 3232* - A198 Tableaux du 19e siècle - vendredi 01 octobre 2021, 16h00

EUGÈNE LOUIS BOUDIN

Trouville. Les jetées. Marée haute. 1894.
Oil on panel.
Dated and signed lower right: 94 E. Boudin.
32 × 41 cm.

CHF 60 000 / 80 000 | (€ 61 860 / 82 470)

Vendu pour CHF 55 200 (frais inclus)

Lot 3267 - A170 Tableaux du 19e siècle - vendredi 19 septembre 2014, 17h00

EUGÈNE LOUIS BOUDIN

Trouville. Le Port. Oil on panel. Signed lower left: E. Boudin. 30 x 41.2 cm. Provenance:–Gérard collection, Paris.–Private collection, Switzerland. Literature: Schmit, Robert: Eugène Boudin, vol. II, Paris 1973, p. 268, No. 2005 (with ill).
Öl auf Holz.
Unten links signiert: E. Boudin.
30 x 41,2 cm.

CHF 30 000 / 40 000 | (€ 30 930 / 41 240)

Vendu pour CHF 52 800 (frais inclus)

Lot 3107 - A192 De Corot à Purrmann - vendredi 19 juin 2020, 15h30

EUGÈNE LOUIS BOUDIN

Harbour view at Trouville. Circa 1890.
Oil on panel.
34.9 × 26.7 cm.

Vendu pour CHF 49 100 (frais inclus)

Lot 3205* - A201 Art Impressionniste & Moderne - vendredi 01 juillet 2022, 17h00

EUGÈNE LOUIS BOUDIN

Montagnes, Environs de Nice. 1892.
Oil on canvas.
Inscribed, signed and dated lower right: Nice, May / E. Boudin 92.
39,5 × 55 cm.

CHF 20 000 / 30 000 | (€ 20 620 / 30 930)

Vendu pour CHF 22 260 (frais inclus)

Lot 3240 - A174 Tableaux du 19e siècle - vendredi 18 septembre 2015, 17h00

BOUDIN, EUGÈNE LOUIS

(Honfleur 1824 – 1898 Deauville)
Bord de mer aux environs d'Honfleur. 1860.
Öl auf Holz.
Unten rechts signiert und datiert: E. Boudin. 60.
35,5 x 57,5 cm.

CHF 8 000 / 12 000 | (€ 8 250 / 12 370)

Vendu pour CHF 16 100 (frais inclus)

Lot 3256 - A162 Tableaux du 19e siècle - vendredi 21 septembre 2012, 17h00

EUGÈNE LOUIS BOUDIN

Study of a grey horse. Oil on panel. Signed lower right: E. Boudin. 21.7 x 26.9 cm. Provenance:–Sotheby's, London, 11.12.1963, Lot 89.–Sotheby's, London, 2.6.1964, Lot 19.–Marlborough Gallery, London, No. 168 (label verso).–Swiss private collection. Exhibited:–Arras, Henry collection.–Private collection.–London, Marlborough Fine Art Ltd, No. 780 (label verso).–San Francisco, M. H. De Young Memorial Museum, No. 69.30.15 (label verso).–San Francisco, The Fine Art Museums of San Fransisco, No. A 303471 (label verso). Literature: Schmit, Robert: Eugène Boudin. 1824-1898, Tome II, Paris 1973, cat. no. 2105, p. 305. Our thanks to Manuel Schmit for confirming the authenticity of this work having examined it in the original.
Öl auf Holz.
Unten rechts signiert: E. Boudin.
21,7 x 26,9 cm.

CHF 10 000 / 15 000 | (€ 10 310 / 15 460)

Vendu pour CHF 11 400 (frais inclus)

Lot 3204 - A203 Art Impressionniste & Moderne - vendredi 02 décembre 2022, 16h30

EUGÈNE LOUIS BOUDIN

La plage à Trouville.
Watercolour over pencil on paper.
Monogrammed lower right: E.B.
24 × 38.7 cm.

Vendu pour CHF 9 375 (frais inclus)