BOUVIER, PIERRE-LOUIS UND TÖPFFER, WOLFGANG ADAM

Quelques exemples d'œuvres de cet artiste

Filtre

recherche

Ma Recherche

Lot 3255 - A168 Tableaux du 19e siècle - vendredi 28 mars 2014, 17h00

PIERRE-LOUIS BOUVIER and WOLFGANG ADAM TÖPFFER

(1765 Geneva 1836) (Geneva 1766–1847 Morillon)
Portrait of Madame Sara Bouvier-Benoît. Circa 1803. Oil on cardboard. 53 x 42 cm. Provenance:–collection of Benoît family, Geneva.–collection of Eugène Ritter, Geneva (label verso).–collection of Mlle Ch. Ritter, Geneva–Galerie Dr. Rehfous, Geneva (label verso).–collection of Jacques Salmanowitz, Versoix.–important private collection, West Switzerland. Exhibited:–Geneva 1901, Exposition rétrospective, Société des Arts.–Geneva 1934, Exposition des oeuvres des peintres genevois P.-L. De la Rive et A.-W. Töpffer, No. 91. Literature:–Baud-Bouvy, Daniel: L'ancienne école genevoise de peinture, Album de l'exposition, Geneva 1901, p. 24.–Exh. cat. Exposition d'oeuvres des peintres genevois P.-L. De la Rive et A.-W. Töpffer, Geneva 1934.–Della Santa, Elisabeth: P.-L. Bouvier, Geneva 1978, p. 34.–Boissonnas, Lucien: Wolfgang-Adam Töpffer (1766-1847)–catalogue raisonné des peintures, Bern 2011, p. 315, No. LBP 447 (with ill.).
Öl auf Karton.
53 x 42 cm.

CHF 22 000 / 28 000 | (€ 22 680 / 28 870)

Vendu pour CHF 26 400 (frais inclus)

Détails Mon catalogue Questions