DEFREGGER, FRANZ VON

Quelques exemples d'œuvres de cet artiste

Filtre

Tous les catalogues
Motif/Genre
Époque
Pays/Region
Technique
Date de Vente

recherche

Ma Recherche

Lot 3213 - A136 Tableaux du 19e siècle - vendredi 24 mars 2006, 16h00

FRANZ VON DEFREGGER

(Stronach 1835–1921 Munich)
Peasant girl. Oil on panel. 56 x 45 cm. Certificate: Dr. Klaus Robert Zeller, Lindau, 23.1.2006.
Öl auf Holz.
Oben links über der Schulter signiert: Defregger.
56 x 45 cm.

CHF 15 000 / 25 000 | (€ 15 460 / 25 770)

Vendu pour CHF 27 600 (frais inclus)

Détails Mon catalogue Questions

Lot 3241 - A166 Tableaux du 19e siècle - vendredi 20 septembre 2013, 17h00

FRANZ VON DEFREGGER

(Stronach 1835–1921 Munich)
Portrait of a young woman. Oil on canvas. Signed lower left: Defregger. 51.2 x 39 cm. Our thanks to Dr Horst Ludwig for confirming the authenticity of this work having examined it in the original.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert: Defregger.
51,2 x 39 cm.

CHF 6 000 / 8 000 | (€ 6 190 / 8 250)

Vendu pour CHF 8 400 (frais inclus)

Lot 6237 - ibid129 Tableaux du 19e siècle – online only - mercredi 28 septembre 2022, 15h00

FRANZ VON DEFREGGER

(Stronach 1835–1921 Munich)
Portrait of a girl.
Oil on panel.
Signed upper right: Defregger.
25.5 × 21 cm.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Vendu pour CHF 2 625 (frais inclus)

Lot 6263 - ibid126 Tableaux du 19e siècle – online only - mercredi 06 avril 2022, 13h00

FRANZ VON DEFREGGER

(Stronach/Tyrol 1835–1921 Munich)
Studentenliebe (Student Love). Circa 1900.
Oil on board.
41.5 × 56.7 cm.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Vendu pour CHF 1 375 (frais inclus)