Harpignies, Henri Joseph

Quelques exemples d'œuvres de cet artiste

Filtre

Tous les catalogues
Departement
Motif/Genre
Époque
Pays/Region
Technique
Date de Vente

recherche

Ma Recherche

Lot 3202A - A136 Tableaux du 19e siècle - vendredi 24 mars 2006, 16h00

HENRI JOSEPH HARPIGNIES

(Valenciennes 1819–1916 St-Privé)
Teichlandschaft. 1861.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert und datiert. h.harpignies 1861.
32 x 24 cm

CHF 6 000 / 9 000 | (€ 6 190 / 9 280)

Vendu pour CHF 22 800 (frais inclus)

Détails Mon catalogue Questions

Lot 3208* - A186 Tableaux du 19e siècle - vendredi 28 septembre 2018, 16h00

HARPIGNIES, HENRI JOSEPH

(Valenciennes 1819 - 1916 Saint-Privé)
"Grave affaire". 1899.
Oil on canvas.
Signed and dated lower left: H Harpignies 99. Inscribed lower right: Grave affaire.
62 x 51 cm.

CHF 12 000 / 18 000 | (€ 12 370 / 18 560)

Vendu pour CHF 13 700 (frais inclus)

Lot 3248* - A168 Tableaux du 19e siècle - vendredi 28 mars 2014, 17h00

HENRI JOSEPH HARPIGNIES

Les bords de la Loire. Oil on canvas. Signed lower right: H. J. Harpignies. 25.3 x 42.8 cm. Provenance: Private collection, Germany. Michel Rodrigue has confirmed the authenticity of this work having examined it in the original.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert: H. J. Harpignies.
25,3 x 42,8 cm.

CHF 12 000 / 15 000 | (€ 12 370 / 15 460)

Vendu pour CHF 13 200 (frais inclus)

Lot 3202 - A136 Tableaux du 19e siècle - vendredi 24 mars 2006, 16h00

HENRI JOSEPH HARPIGNIES

River landscape with boy fishing. 1899. Oil on panel. Signed and dated lower left: h harpignies 99. 19.5 x 31 cm.
Öl auf Holz.
Links unten signiert und datiert: h harpignies 99.
19,5 x 31 cm.

CHF 3 500 / 5 000 | (€ 3 610 / 5 150)

Vendu pour CHF 10 200 (frais inclus)

Lot 3247* - A164 Tableaux du 19e siècle - vendredi 22 mars 2013, 17h00

HENRI JOSEPH HARPIGNIES

Path under the trees at sunset. 1900. Oil on canvas. Signed and dated lower left: h. harpignies 1900. 16.5 x 24 cm.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert und datiert: h. harpignies 1900.
16,5 x 24 cm.

CHF 3 600 / 4 200 | (€ 3 710 / 4 330)

Vendu pour CHF 9 000 (frais inclus)

Lot 3157* - A196 Tableaux du 19e siècle - vendredi 26 mars 2021, 16h00

HENRI-JOSEPH HARPIGNIES

Le Ruisseau. 1896.
Oil on canvas.
Signed and dated lower left: HJ Harpignies 96.
24 × 42.5 cm.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

Vendu pour CHF 8 750 (frais inclus)

Lot 3265* - A144 Tableaux du 19e siècle - mardi 18 mars 2008, 16h00

HENRI JOSEPH HARPIGNIES

Forest landscape with woman walker Oil on canvas. Signed and dated lower left: H. J. Harpignies. 83. Inscribed lower right: La Gemellerit. 42 x 33 cm. Expertise: Dr. H. P. Bühler, Munich, 31.3. 1983.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert und datiert: H. J. Harpignies. 83. Unten rechts bezeichnet: La Gemellerit.
42 x 33 cm.

CHF 7 000 / 9 000 | (€ 7 220 / 9 280)

Vendu pour CHF 8 400 (frais inclus)

Lot 6250 - ibid142 Tableaux du 19e siècle – online only - mercredi 27 mars 2024, 14h00

HENRI-JOSEPH HARPIGNIES

River landscape.
Oil on canvas.
Signed lower left: h. harpignies.
99 × 115 cm.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)

Vendu pour CHF 5 750 (frais inclus)

Lot 3269 - A152 Tableaux du 19e siècle - vendredi 26 mars 2010, 16h30

HENRI JOSEPH HARPIGNIES

Garden steps. 1886. Oil on panel . Signed and dated lower right : Harpignies 86. 25.6 x 30.1 cm.
Öl auf Holz.
Unten rechts signiert und datiert: Harpignies 86.
25,6 x 30,1 cm.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Vendu pour CHF 4 200 (frais inclus)

Lot 3240* - A182 Tableaux du 19e siècle - vendredi 22 septembre 2017, 17h00

HARPIGNIES, HENRI JOSEPH

River landscape. Circa 1870.
Oil on canvas.
Signed lower left: H. Harpignies.
16.1 x 23.2 cm.

Vendu pour CHF 4 125 (frais inclus)

Lot 6607 - ibid117 Art Impressioniste & Moderne – online only - jeudi 10 décembre 2020, 13h00

HENRI-JOSEPH HARPIGNIES

(Valenciennes 1819–1916 Saint Privé)
Still life of flowers.
Watercolour and pencil on paper.
12.5 × 11.7 cm (visible dimensions).

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Vendu pour CHF 1 250 (frais inclus)