HASENPFLUG, CARL GEORG ADOLF

Quelques exemples d'œuvres de cet artiste

Filtre

Motif/Genre
Époque
Pays/Region
Technique
Date de Vente

recherche

Ma Recherche

Lot 3239* - A168 Tableaux du 19e siècle - vendredi 28 mars 2014, 17h00

CARL GEORG ADOLF HASENPFLUG

(Berlin 1802–1858 Halberstadt)
View of the church ruins in Halberstadt in the winter. 1848. Oil on canvas. Signed and dated lower right: C. Hasenpflug. 1848. 57.7 x 69.7 cm. Expertise: Dr. Antje Ziehr, 19.12.2013. Provenance:–Kunstverein Pommern (label verso).–Neumeister auction, Munich, December 2002, Lot 760.–Galerie G. Meier, Munich, April 2003.–European private collection .
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert und datiert: C. Hasenpflug. 1848.
57,7 x 69,7 cm.

CHF 12 000 / 18 000 | (€ 12 370 / 18 560)

Vendu pour CHF 24 000 (frais inclus)

Détails Mon catalogue Questions

Lot 3253* - A198 Tableaux du 19e siècle - vendredi 01 octobre 2021, 16h00

CARL GEORG ADOLF HASENPFLUG

View of the Möttelischloss near Rorschach. Circa 1825.
Oil on canvas.
50.8 × 63.5 cm.

CHF 5 000 / 7 000 | (€ 5 150 / 7 220)

Vendu pour CHF 6 250 (frais inclus)