HÖRMANN, THEODOR VON

Quelques exemples d'œuvres de cet artiste

Filtre

Tous les catalogues
Date de Vente

recherche

Ma Recherche

Lot 3320 - A144 Tableaux du 19e siècle - mardi 18 mars 2008, 16h00

THEODOR VON HÖRMANN

(Imst 1840–1895 Graz)
Dachstein with lake. Oil on canvas. With estate stamp lower left: Theod. v. Hörmann's Nachlass. 50 x 33.1 cm.
Öl auf Leinwand.
Unten links mit Nachlass-Stempel bezeichnet: Theod. v. Hörmann's Nachlass.
50 x 33,1 cm.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)

Vendu pour CHF 4 800 (frais inclus)

Détails Mon catalogue Questions

Lot 6550* - W252 Tableaux (West) - mercredi 29 mars 2017, 15h30

HÖRMANN, THEODOR VON (ATTRIBUTED)

(Imst 1840–1895 Graz)
Winter landscape a skater.
Oil on canvas.
Monogrammed lower right: T. v. H.
31.6 x 39.7 cm.

CHF 500 / 700 | (€ 520 / 720)

Vendu pour CHF 500 (frais inclus)

Lot 6637 - W242 Tableaux (West) - mercredi 17 septembre 2014, 16h00

Attributed to HÖRMANN, THEODOR VON (Imst 1840–1895 Graz) Winter landscape with skaters. Oil on canvas. Monogrammed lower right: T. v. H. 31.6 x 39.7 cm.

(Imst 1840–1895 Graz)
Winterlandschaft mit einem Schlittschuhläufer.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts monogrammiert: T. v. H.
31,6 x 39,7 cm.

CHF 500 / 700 | (€ 520 / 720)

Vendu pour CHF 488 (frais inclus)