Cliquez ici pour enregistrer

KNAUS, LUDWIG

Filtre

Motif/Genre
Époque
Pays/Region
Technique
Date de Vente

recherche

Ma Recherche

Lot 3229* - A142 Tableaux du 19e siècle - vendredi 21 septembre 2007, 16h30

LUDWIG KNAUS

(Wiesbaden 1829–1910 Berlin)
Portrait of a girl. 1873. Oil on canvas. Signed and dated upper right: L. Knaus. 1873. 25.5 x 19.8 cm. Provenance: Collection of Baron de Rothschild, New York
Öl auf Leinwand.
Oben rechts signiert und datiert: L. Knaus. 1873.
25,5 x 19,8 cm.

CHF 30 000 / 40 000 | (€ 28 040 / 37 380)

Vendu pour CHF 96 000

Détails Mon catalogue Questions

Lot 3236* - A164 Tableaux du 19e siècle - vendredi 22 mars 2013, 17h00

LUDWIG KNAUS

(Wiesbaden 1829–1910 Berlin)
A young nobelwoman with a fan: La Coquette. 1889. Oil on panel. Signed and dated upper right: L. Knaus. 1889. 32 x 25.5 cm. Provenance:–Collection of George I. Seney, New York 1891.–American Art Association, auction, New York 11 /12 /13 /2.1891, Los 110. (copy of auction catalogue entry available).–Collection of Hermann Schaus, New York.–Collection of David H. King, New York 1896.–Collection of Edward T. Stotesbury, New York 1897.–Collection of Samuel P. Avery jr., New York.–Collection of A. Augustus Healy, New York 1902.–European private collection. Literature: Catalogue of the 1897 Art Collection of E. T. Stotesbury, New York 1897.
Öl auf Holz.
Oben rechts signiert und datiert: L. Knaus. 1889.
32 x 25,5 cm.

CHF 20 000 / 30 000 | (€ 18 690 / 28 040)

Vendu pour CHF 33 600

Lot 3287 - A146 Tableaux du 19e siècle - vendredi 19 septembre 2008, 16h00

LUDWIG KNAUS

(Wiesbaden 1829–1910 Berlin)
Portrait of a boy. Oil on panel. Signed lower left: L. Knaus. 28.3 x 22.2 cm.
Öl auf Holz.
Unten links signiert: L. Knaus.
28,3 x 22,2 cm.

CHF 7 000 / 9 000 | (€ 6 540 / 8 410)

Vendu pour CHF 18 000

Lot 3279* - A150 Tableaux du 19e siècle - vendredi 18 septembre 2009, 16h00

LUDWIG KNAUS

(Wiesbaden 1829–1910 Berlin)
Mother with three children at a river. Oil on canvas. Signed lower left: L. Knaus. 65 x 55 cm.
Öl auf Leinwand.
65 x 55 cm.

CHF 8 000 / 12 000 | (€ 7 480 / 11 210)

Vendu pour CHF 10 200

Lot 3105 - A196 Tableaux du 19e siècle - vendredi 26 mars 2021, 16h00

LUDWIG KNAUS

(Wiesbaden 1829–1910 Berlin)
Der hungrige Kamerad (The Hungry Comrade).
Oil on canvas.
Signed lower left: L. Knaus.
33.5 × 24.2 cm.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 1 870 / 2 800)

Vendu pour CHF 3 500 (frais inclus)